大井競馬10Rの東京2歳優駿牝馬(S1、1600m)に出走。
最内枠から、後方待機しましたが、伸びきれず11着でした。
大井競馬10Rの東京シンデレラマイル(S3、1600m)に出走。
中団後方で脚を溜めましたが、伸びず15着でした。
第12回浦和競馬(12月24日〜26日)
・12/26 テレビ埼玉杯(S3、1400m)
短距離の古豪が集まったレース。
ナイキアディライト号が圧倒的人気を背負い、後続の追い込みを退け勝利。
・12/25 クリスマス特別(B2B3、1500m)
クレイアートビュン号が先行抜け出し。
冨田厩舎のアドメニカ号が1/2馬身まで差を詰めて2着。
冨田厩舎のナムラバンダム号は競争を中止してしまいました。
・12/24 1500m開設記念杯(A3、1500m)
初めての1500mのレース。
サミンバリオス号がA3戦2連勝。
コスモマリオネット号は、距離が短かかったか、末脚を活かしきれなかった。
−枠順−
馬 | 馬 名 | 所属 | 騎手 |
1 | サミンバリオス | 船橋 | 左海誠二 |
2 | マヤノチャーナ | 船橋 | 桑島孝春 |
3 | ブラッシュボール | 浦和 | 水野貴史 |
4 | コスモマリオネット | 浦和 | 加藤和博 |
5 | パラダイスヒリュウ | 浦和 | 山崎真 |
6 | ローレルシード | 船橋 | 山田信大 |
7 | スマートフォルム | 浦和 | 戸崎圭太 |
8 | ゼンノフェニックス | 浦和 | 金子正彦 |
9 | ダンツフェロー | 浦和 | 森下博 |
10 | ワタリシャンハイ | 船橋 | 石崎隆之 |
11 | ニシノマーメイド | 浦和 | 折笠豊和 |
12 | ピアチェモルト | 浦和 | 今野忠成 |
順 | 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 獲得賞金 |
1 | 水野貴史 | 6 | 3 | 5 | 11,866,000 |
2 | 秋元耕成 | 3 | 3 | 1 | 4,730,000 |
3 | 戸崎圭太 | 3 | 2 | 1 | 8,768,000 |
4 | 岡田大 | 3 | 1 | 1 | 4,776,000 |
5 | 繁田健一 | 2 | 3 | 4 | 5,467,000 |
12/21 トビカゲヨシツネ号、スコールクロス号出走(川崎)
川崎競馬10Rのホワイトクリスマス賞(C1、1500m)に出走。
トビカゲヨシツネ号は、先行するも粘れず10着。
スコールクロス号は、後方から伸び5着でした。
船橋競馬11Rの房の国オープン特別(オープン、1600m)に出走。
後方から伸びましたが、9着止まりでした。
大井競馬11Rのアフター5スター賞(S3、1200m)にネイティヴハート号(船橋)に騎乗します。
先行して粘りこみを図りましたが、ダートには相性が悪く、直線で後退し14着でした。
11/28 水野貴史JK、繁田健一JK騎乗(大井)
大井競馬10Rのハイセイコー記念(S2、1600m)に2JKが騎乗します。
水野JKが騎乗するユキガフル号(大井)は、最後方からレースを進めるも、11着。
繁田JKが騎乗するリュウノキングダム号(船橋)は、水野JK同様、後方待機策を取りましたが、12着でした。
第11回浦和競馬(11月19日〜23日)
・11/23 勤労感謝特別(B2B3、1900m)
逃げねばるクレイアートビュン号を、ミウラリチャード号(川崎)が差して勝利。
浦和1900mが得意なマイネルケルン号(船橋)も、クレイアートビュン号を交わして2着。
転厩初戦のマイネルピエール号は、最下位10着でした。
・11/22 楽天クレジット杯(A3、1400m)
前走Aクラス戦を勝利したコスモマリオネット号は、1400の短距離は辛く6着止まり。
サミンバリオス号が7馬身差の圧勝。
−結果−
順 | 馬 名 | 所属 | 騎手 |
1 | サミンバリオス | 船橋 | 左海誠二 |
2 | マイネプレリュード | 川崎 | 坂井英光 |
3 | ワタリシャンハイ | 船橋 | 張田京 |
4 | モエレフェニックス | 大井 | 御神本訓史 |
5 | ローレルシード | 船橋 | 山田信大 |
6 | コスモマリオネット | 浦和 | 加藤和博 |
7 | エフテーコンコルド | 川崎 | 町田直希 |
8 | パラダイスヒリュウ | 浦和 | 山崎真 |
9 | プライベートエリア | 川崎 | 内田博幸 |
10 | ザママーベラス | 川崎 | 石崎駿 |
11 | タケショウヤマト | 大井 | 真島大輔 |
12 | ファッションハート | 浦和 | 繁田健一 |
・11/22 レディースジョッキーズシリーズ2007
第3戦は、地元浦和競馬場で、以下の2レースに牛房JK、平山JKが出場。
9R FRIDAY CUP(C3、1400m)
牛房JK ラブスウィート号 10着
平山JK スガノモガミ号 3着
10R 楽天競馬杯(C2、1400m)
牛房JK チャーミーフラワー号 9着
平山JK モエレカールソン号 2着
−最終ポイント−
順 | 騎手 | 所属 | 水沢P | 荒尾P | 浦和P | 合計P |
1 | 宮下瞳 | 愛知 | 20 | 35 | 24 | 79 |
2 | 別府真衣 | 高知 | 24 | 22 | 33 | 79 |
3 | 皆川麻由美 | 岩手 | 26 | 16 | 26 | 68 |
4 | 牛房由美子 | 浦和 | 21 | 29 | 7 | 57 |
5 | 平山真希 | 浦和 | 20 | 8 | 28 | 56 |
6 | 増澤由貴子 | 中央 | 15 | 16 | 18 | 49 |
7 | 山本茜 | 愛知 | 24 | 21 | 欠 | 45 |
8 | 岩永千明 | 荒尾 | 6 | 16 | 16 | 38 |
9 | 西原玲奈 | 中央 | 15 | 10 | 11 | 36 |
10 | 池本徳子 | 福山 | 9 | 10 | 12 | 31 |
11 | 森井美香 | 高知 | 10 | 8 | 11 | 29 |
・11/21 浦和記念(JpnU、2000m)
シーキングザダイヤ号が久々の勝利。
・11/20 マルチグレート特別(B2B3、1400m)
中央馬のエーピーゴンタ号が勝利。
2着にコックスグリーン号(船橋)。
・11/19 山茶花特別(B2、1600m)
元地元のサイレントハナ号(川崎)が、楽に逃げるイチモンジ号を捕らえてゴール。
近3走、上のクラスで好走してきた、コスモシェアト号は3着。
順 | 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 獲得賞金 |
1 | 内田博幸 | 8 | 5 | 3 | 14,747,000 |
2 | 水野貴史 | 5 | 4 | 6 | 9,096,000 |
3 | 繁田健一 | 5 | 3 | 4 | 9,504,000 |
4 | 石崎隆之 | 3 | 3 | 1 | 7,937,000 |
5 | 今野忠成 | 4 | 2 | 0 | 17,953,000 |
11/13 レディースジョッキーズシリーズ2007(荒尾)
第2戦の荒尾競馬場では、以下の2レースに牛房JK、平山JKが出場。
9R 富士通杯(C、1400m)
牛房JK テイエムアッパレ号 1着
平山JK カシマゴールド号 9着
10R ニューウェーブ大崎特別(C、1500m)
牛房JK スイートスティッチ号 5着
平山JK スマイルギフト号 9着
11/9 ウィンガールハート号、ハーフアチャンス号出走(川崎)
川崎競馬10Rのロジータ記念(S3、1600m)に出走。
ハーフアチャンス号は、ハナを切りますが、4コーナーでバテ、6着でした。
ウィンガールハート号は、最後方から末脚を伸ばし、3着と好走しました。
川崎競馬10Rのロジータ記念(S2、2100m)に出走。
中央転厩後3戦目の同馬は、最後方からレースを進め、末脚を伸ばしましたが、前には遠く9着でした。
11/5 レディースジョッキーズシリーズ2007(水沢)
今年もレディースジョッキーズシリーズが、3つの競馬場で実施されます。
第1戦の水沢競馬場では、以下の2レースに牛房JK、平山JKが出場。
9R LJS2007第1戦イーバンク銀行賞(C2、1400m)
牛房JK ビューティヒーロー号 7着
平山JK ミスターヒョードル号 6着
10R LJS2007第2戦オッズパーク賞(C2、1400m)
牛房JK タンポポプリンセス号 2着
平山JK ネイチャーマインド号 3着
福山競馬10Rの南関東騎手交流ファンタジスタカップ(A2、1800m)にコスモハードリカー号(福山)に騎乗。
地元、浦和の代表として、見事1番人気に応えて勝利を挙げました。
大井競馬7Rの楽天競馬賞(オープン、1600m)に出走。
残念ながら最下位7着に終わりました。
第10回浦和競馬(10月15日〜19日)
・10/19 コスモス特別(B3、1400m)
カネショウサンデー号(大井)が、バッケンレコード号(川崎)をクビ差凌いで勝利。
4頭出しの冨田厩舎からは、ツルマルダイオー号の6着が最先着でした。
・10/18 神無月特別(A3、1900m)
長距離戦を得意とする、コスモマリオネット号が勝利。
戸恚L念馬ロングウェーブ号は4着止まり。
−結果−
順 | 馬 名 | 所属 | 騎手 |
1 | コスモマリオネット | 浦和 | 加藤和博 |
2 | クラシックムード | 川崎 | 山崎誠士 |
3 | コスモシェアト | 浦和 | 水野貴史 |
4 | ロングウェーブ | 船橋 | 張田京 |
5 | カネショウアトラス | 大井 | 早田秀治 |
6 | グローリアスイモン | 大井 | 町田直希 |
7 | ピアチェモルト | 浦和 | 桑島孝春 |
8 | エフテーコンコルド | 浦和 | 金子正彦 |
8 | パラダイスヒリュウ | 浦和 | 須藤優 |
10 | グローバルリーダー | 船橋 | 繁田健一 |
11 | スマートフォルム | 浦和 | 坂井英光 |
・10/17 埼玉新聞杯(S3、1900m)
地元馬も出走し、熱い戦い。
交流戦でも活躍していたトーセンジョウオー号が勝利。
・10/16 オクトーバー特別(B2、1400m)
中心となる馬がいないレース、1着から11着まで0.7秒差内に収まるレースでした。
抜け出したのは、アスリートフェア号(大井)。
2着に最低人気のダイワアンデス号、3着ヘイセイゴメス号(大井)で、3連単は100万馬券。
人気を集またダンツフェロー号は10着でした。
・10/15 紅葉特別(B3C1、1600m)
先行集団から抜け出したエスプリビル号(川崎)の勝利。
B3クラスとなったゴールドクリック号が粘って2着。
そのゴールドクリック号に、前走僅差で敗れたアメージングローズ号が3着。
4R(3歳、1400m)ではエマドンナ号が勝利。
同馬に騎乗した須藤優JKは、65戦目での初勝利。
おめでとうございます。
順 | 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 獲得賞金 |
1 | 繁田健一 | 5 | 5 | 3 | 9,033,000 |
2 | 的場文男 | 4 | 7 | 2 | 11,138,000 |
3 | 水野貴史 | 4 | 2 | 4 | 8,642,000 |
4 | 内田博幸 | 4 | 2 | 3 | 17,424,000 |
5 | 坂井英光 | 3 | 2 | 2 | 5,316,000 |
川崎競馬10Rの鎌倉記念(S3、1500m)に出走。
地元にて2連勝を挙げた同馬は、中団から粘るも7着でした。
また、繁田健一JKが騎乗したノースダンデー号(船橋)は先行して粘り2着と頑張りました。
大井競馬10Rの東京記念(S2、2400m)にジークヴァルト号(大井)に騎乗。
後方から数頭交わしましたが、7着でした。
大井競馬11Rの東京盃(JpnU、1200m)に2人の浦和所属JKが騎乗。
繁田健一JKは、ネイティヴハート号(船橋)に騎乗し、中団のまま8着。
水野貴史JKは、イチモンジ号(川崎)に騎乗予定し、11着でした。
|