第4回浦和競馬(3月28日〜31日)
・3/31 爽春特別(B2、1600m)
ラックサウンド号(船橋)の勝利。2着コアレスブラウン号。
・3/30 ティアラカップ(オープン、1600m)
アスキットユキ号の勝利。
2着ホシノクイーン号、1番人気ダームラファール号は3着。
9Rの弥生特別(A3B1、1600m)ではイシノシルバー号の勝利。
−結果−
着 | 馬 名 | 所属 | 騎手 |
1 | イシノシルバー | 川崎 | 久保秀男 |
2 | ワンダールナ | 浦和 | 見澤譲治 |
3 | アスキットマジック | 浦和 | 桑島孝春 |
4 | サンファルコン | 浦和 | 的場文男 |
5 | シリアスゲーム | 川崎 | 石崎隆之 |
6 | グランキャノネイド | 川崎 | 内田秀一 |
7 | アイシーダンサー | 船橋 | 本間光雄 |
8 | タイセンフアンタジ | 浦和 | 牛房由美子 |
9 | ワイルドトルーン | 船橋 | 張田京 |
10 | ウイニングスパート | 川崎 | 金原学 |
11 | タカリーフ | 浦和 | 細川勉 |
・3/29 しらさぎ賞(3歳G3、1600m)
キングリファール号(船橋)が大外枠でしたが勝利を挙げました。
2着にダービーヒルズ号。フレアリングアロー号は5着。
10Rの若草特別(3歳、1600m)ではマジックファイアー号の勝利。
1番人気のウランウラン号は2着。
・3/28 マルチヒーロー特別(B2B3、1400m)
1着は中央馬。2着にムサシルドルフ号。
−リーディングJK−
順 | 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 獲得賞金 |
1 | 松井達也 | 4 | 4 | 3 | 16,850,000 |
2 | 森下博 | 4 | 3 | 2 | 11,850,000 |
3 | 石崎隆之 | 4 | 2 | 2 | 15,020,000 |
4 | 桃井十四秋 | 2 | 3 | 0 | 6,795,000 |
5 | 本間光雄 | 2 | 3 | 2 | 4,995,000 |
3/24 ハッピーメルド号出走(大井)
大井競馬9Rの'00桃花賞(オープン、牝馬、1600m)に出走(鞍上:細川勉JK)。
10着と残念な結果でした。
3/22 エフテーサッチ号出走(大井)
大井競馬10Rのフロンティアスプリント盃(G3、1200m)に出走(鞍上:小林真治JK)。
13番人気にて16着でした。
第3回浦和競馬(2月21日〜25日)
・2/25 弓立山特別(C1、1600m)
ボールドキリシマ号(川崎)の勝利。2着サウンドエクセル号(船橋)。
・2/24 梅見月特別(A3、1900m)
−結果−
着 | 馬 名 | 所属 | 騎手 |
1 | アスキットマジック | 浦和 | 桑島孝春 |
2 | ヤマショウオージャ | 船橋 | 橋尚也 |
3 | ファビュレーション | 浦和 | 小林真治 |
4 | サンファルコン | 浦和 | 石崎隆之 |
5 | クロスメロディ | 船橋 | 松井達也 |
6 | タカリーフ | 浦和 | 見澤譲治 |
7 | アイシーダンサー | 浦和 | 牛房由美子 |
8 | プライズピューピル | 浦和 | 森下博 |
9 | ドラゴンボブ | 浦和 | 金原学 |
10 | プラジュニャスター | 浦和 | 繁田健一 |
11 | フジノリュウオー | 川崎 | 稲子善行 |
・2/23 ユングフラウ賞(3歳牝馬オープン準重賞、1400m)
カツベンテン号の勝利。
ニューイヤーカップ馬フレアリングアロー号は3着でした。
・2/22 若盛特別(3歳、1600m)
タルマエジロー号の勝利。2着ウツミライデン号。
・2/21 麗春特別(C2、1600m)
ヘイセイマキシム号の勝利。2着カミオノドラゴン号。
−リーディングJK−
順 | 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 獲得賞金 |
1 | 石崎隆之 | 7 | 4 | 2 | 14,600,000 |
2 | 森下博 | 4 | 3 | 3 | 7,110,000 |
3 | 見澤譲治 | 4 | 2 | 4 | 8,495,000 |
4 | 繁田健一 | 3 | 2 | 0 | 5,780,000 |
5 | 橋尚也 | 3 | 1 | 0 | 5,330,000 |
2/16 エフテーサッチ号、マウントアラタ号出走(船橋)
船橋競馬11Rの報知グランプリカップ(G3、1800m)に出走。
エフテーサッチ号(鞍上:小林真治JK)は12番人気で9着。
マウントアラタ号(鞍上:藪口一麻JK)は8番人気でハナを奪うも11着でした。
2/11 マイティスター号出走(川崎)
川崎競馬10R瑞雪特別(オープン、1600m)に出走(鞍上:佐藤祐樹JK)。
見事な伸びで勝利を挙げました。
2/2 ドラゴンボブ号出走(大井)
大井競馬10Rの'00ウインターカップ(A2、2000m)に出走(鞍上:金原学JK)。
13着と残念な結果でした。
第2回浦和競馬(1月24日〜28日)
・1/28 神流湖特別(C1、1600m)
タカオダンシング号の勝利。2着エバラクイン号。
・1/27 寒月特別(B1、1600m)
チャリオット号(船橋)の勝利。2着ヤマショウオージャ号。
・1/26 埼玉新聞杯(G3、1900m)
マキバスナイパー号(船橋)の勝利。
・1/25 マルチブラッド特別(B2B3、1400m)
ファビュレーション号の勝利。
2、3着馬中央馬。4着フツロルンルン号。
・1/24 若獅子特別(3歳、1600m)
ダービーヒルズ号の勝利。2着チトセポイント号(船橋)。
−リーディングJK−
順 | 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 獲得賞金 |
1 | 見澤譲治 | 5 | 1 | 2 | 8,400,000 |
2 | 石崎隆之 | 4 | 4 | 2 | 7,590,000 |
3 | 細川勉 | 4 | 0 | 3 | 6,555,000 |
4 | 桃井十四秋 | 3 | 3 | 3 | 5,880,000 |
5 | 桑田豊 | 3 | 0 | 1 | 4,910,000 |
1/20 フレアリングアロー号、エフテーサッカー号出走(船橋)
船橋競馬11R新春千葉盃(オープン、牝馬、1600m)に出走。
フレアリングアロー号(鞍上:佐藤隆JK)は1番人気も2着。
エフテーサッカー号(鞍上:小林真治JK)は9着でした。
1/9 ドラゴンボブ号出走(船橋)
船橋競馬10R新春盃(A2準重賞、2100m)に出走(鞍上:金原学JK)。
9着と残念な結果でした。
第1回浦和競馬(1月18日、19日、22日、23日)
・1/5 稲荷山特別(C1、1600m)
ポットテムジン号の勝利。2着ミヤジマルス号。
・1/4 間瀬湖特別(C1、1600m)
ヤマノアウトラン号の勝利。2着フクノトミー号(船橋)。
・1/3 初春特別(B2B3、1600m)
ディパーチャー号(船橋)の勝利。2着プライズピューピル号。
・1/23 ニューイヤーカップ(3歳G3、1600m)
今年初めての重賞は、地元のフレアリングアロー号の勝利。
2着は後の東京ダービー馬ヒノデラスタ号(船橋)。
・1/1 2000年特別(A3、1900m)
−結果−
着 | 馬 名 | 所属 | 騎手 |
1 | タイセンフアンタジ | 浦和 | 牛房由美子 |
2 | センゴクライナー | 船橋 | 石崎隆之 |
3 | オンワードアイガー | 船橋 | 桑島孝春 |
4 | タカリーフ | 浦和 | 見澤譲治 |
5 | ヤマショウオージャ | 浦和 | 橋尚也 |
6 | ドラゴンボブ | 浦和 | 金子正彦 |
7 | アサカトウコウ | 浦和 | 熊谷満 |
8 | サンファルコン | 浦和 | 松井達也 |
9 | ウイニングスパート | 浦和 | 金原学 |
−リーディングJK−
順 | 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 獲得賞金 |
1 | 石崎隆之 | 7 | 9 | 1 | 17,240,000 |
2 | 桑島孝春 | 6 | 2 | 3 | 12,085,000 |
3 | 小林真治 | 4 | 2 | 2 | 6,890,000 |
4 | 細川勉 | 3 | 2 | 3 | 7,550,000 |
5 | 見澤譲治 | 3 | 1 | 3 | 8,110,000 |
|